12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Локтионова Елена Анатольевна5355
Учитель ОКОУ "Курская школа" В коррекционной школе работаю 30 лет. Много лет являюсь классным руководителем. Учитель дефектолог - по- первому образованию, по - второму - учитель биологии и химии
Россия, Курская обл., Курск
Материал размещён в группе « Наши интересные уроки»
1

Обобщающий урок по теме «Нервная система»



Вашему вниманию предлагается методическая разработка обобщающего урока биологии по теме «Нервная система» в 9 классе.

Урок биологии. 9 класс

Тема: «Нервная система»

Собраться вместе — это начало.

Держаться вместе — это прогресс.

Работать вместе — это успех.

Генри Форд

Цели и задачи урока:

обобщить и закрепить пройденный материал, восполнить пробелы в знаниях обучающихся по теме: «Нервная система, ее строение и функции»;

сформировать навыки индивидуальной и групповой форм деятельности, навыки сотрудничества с одноклассниками;

развивать умения решать схемы и головоломки,  анализировать, сопоставлять и делать выводы;

воспитывать познавательный интерес, потребность в знаниях, в самообразовании, стремлении к творчеству, любви  и бережному отношению к своему организму.

Методы и формы обучения:

Методы: словесный, наглядный, практический, поисковый, игровой.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование:

мультимедийный проектор;

обучающая презентация к уроку «Нервная система, ее строение и функции»;

раздаточный материал для команд.

Тип урока: контрольно – обобщающий (с применением игровой формы)

Литература: В.И. Сивоглазов Естествознание: Учебник для 9 класса вспомогательной школы. М: Просвещение,1990, для учащихся.

Структура урока:

Организационный момент.

Вступительное слово учителя (значение материала изученной темы, сообщение цели и плана урока).

Представление групп обучающихся (название и девиз).

Ход игры (выполнение обучающимися индивидуально и коллективно различного рода устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера, вырабатывающих умения, формирующих понятийные знания на основе фактов и явлений). Проверка выполнения работ, корректировка (при необходимости).

Формулирование выводов по изученному материалу.

Оценка результатов и подведение итогов урока.

Рефлексия.

Подготовительная работа:

Повторение материала по теме: «Нервная система, ее строение и функции».

Ход урока:

1.Организационный момент

Акцентирование внимания обучающихся на необычности данного урока. Объяснение хода и правил игры.

2.Вступительное слово учителя

Мы закончили изучение темы «Нервная система, ее строение и функции».

Сегодня на уроке нам предстоит обобщить изученный материал, привести знания в систему. Будем работать как  в группах, так и  индивидуально. 

 3.Обобщение и систематизация изученного по теме: «Нервная система». Коррекционно-развивающая игра «Нервная система, ее строение и функции».    

Ход игры

Функции нервной системы

Выберите правильные ответы на вопрос: каково значение нервной системы?

Ответы:

регулирует работу органов;

поддерживает относительное постоянство внутренней среды организма;

обеспечивает согласованную работу всех органов и систем организма;

обеспечивает связь организма с внешней средой;

защищает организм от повреждений;

обеспечивает организм питательными веществами и кислородом;

является опорой тела;

служит основой психической деятельности: речи, памяти, мысли, чувства.

Назовите основные отделы нервной системы (работа с таблицей).

Поясните, какой термин зашифрован.

Работа с терминами

( слайд 2-12)

Нервная система состоит из (головного мозга, спинного мозга, нервов)

Какой тканью образована нервная система? (нервной)

Назовите главные клетки нервной ткани? (нейроны)

Назовите 2 свойства нервной ткани (возбудимость, проводимость)

Как называется ответная реакция организма на раздражении? (рефлекс)

Путь, по которому проходят нервные импульсы при осуществлении рефлекса? (рефлекторная дуга)

Большие полушария покрыты …(корой)

Что является основой высшей нервной деятельности? (рефлекс)

Какой отдел головного мозга является продолжением спинного мозга? (продолговатый мозг)

Точный распорядок труда, отдыха, приема пищи, отхода ко сну? (режим дня)

Каково строение спинного мозга?

1 - _____________________

2 - _____________________

3 - _____________________

Выберите правильные ответы на вопрос: каково значение спинного мозга?


 

Ответы:

связывает головной мозг с органами тела;

участвует в регуляции движений туловища и конечностей и работы внутренних органов;

обеспечивает согласованность движений и равновесие тела;

зависит отделение пота, сокращение диафрагмы, кровеносных сосудов;

обеспечивает сознание, память, внимание, речь.

Строение головного мозга

Подпишите отделы головного мозга, которые мы изучили (на экране)

(слайд 13)

 

 

У доски работа с таблицей «Головной мозг его значение»

(6 карточек) – соединить

Продолговатый мозг

связывает головной мозг со спинным;

управляет сердечной деятельностью, дыханием, пищеварением, потоотделением

Мозжечок

обеспечивает согласованность движений и равновесие тела

Большие полушария - кора

обеспечивает сознание, память, речь, мышление, трудовую деятельность


 


 

Среди предложенных вам образцов тканей, выберите нервную ткань. Объясните свое решение


 


 


 

(слайд 14)


 

Назовите главные клетки нервной ткани. Подпишите все его части

(слайд 15)

Нейроны

(по выполняемым функциям)

 

Ответ:

Нейроны

(по выполняемым функциям)

чувствительные вставочные двигательные

чувствительные нейроны проводят импульс от рецепторов – нервных окончаний в ЦНС;

двигательные нейроны проводят импульс из ЦНС к органу;

вставочные нейроны соединяют между собой чувствительные и двигательные пути.

Работа с таблицей.


 

Что такое рефлекс?

Что такое рефлекторная дуга?

Объясните схему работы рефлекторной дуги.

Игра «О, счастливчик!» (слайд 16 -36)

Расположите по порядку (от спинного мозга) отделы мозга?

1-большие полушария

2-мозжечок

3-продолговатый мозг

3, 2, 1

Расположите в порядке осуществления рефлекса?

1-раздражение

2- вставочный нейрон

3-чувствительный нейрон

4-двигательный нейрон

1, 3 , 2 ,4.

Расположите в порядке увеличения размеров мозга:

1- мозжечок

2- большие полушария

3- продолговатый мозг

3, 1, 2

Из какого вещества образована кора больших полушарий?

1-белого

2-серого

3-голубого

4-красного

2

В состав нейрона не входит?

1- длинный отросток

2- короткие отростки

3-тело

4-гайморит

4

Делят полушария на доли?

1-борозды

2-извилины

3-рвы

4-канавы

1

Наиболее чувствительные к алкоголю клетки?

1-мышечной ткани

2-мозга

3-стенок желудка

4-механической ткани

2

Белое вещество спинного мозга образовано?

1- вставочными нейронами

2-нервными окончаниями

3- длинными отростками нейронов

4-телами нейронов

4

Нервный импульс - это

1- химическое взаимодействие клеток в организме

2- условный рефлекс

3- взаимодействие клеток организма через н/с

4- электрическая волна, распространяющаяся по клеточным мембранам

4

Вставочные нейроны передают импульсы от…?

1- спинного и головного мозга к мышцам

2- рецепторов в ЦНС

3- от чувствительных нейронов к двигательным

4- рецепторов к мышцам

3

Диаметр спинного мозга взрослого человека

1- 0.3 см

2- 3 см

3- 1 см

4- 0.1 см

3

В какой доле коры больших полушарий головного мозга расположена зрительная зона

1- затылочной

2- лобной

3- височной

4- островковой

1

Рефлекс – это:

1-путь, по которому нервное возбуждение воспринимается и передается рабочему органу

2-ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая нервной системой

3- передача возбуждения к рабочему органу

2

Функции нервных окончаний:

1- несут возбуждение от центральной нервной системы к рабочему органу

2- воспринимают раздражение

3- переключают возбуждение с чувствительных нейронов на вставочные

4- переключают возбуждение с чувствительных нейронов на двигательные

2

Свойство нервной ткани:

1-возбудимость и сократимость

2- возбудимость и проводимость

3-сократимость

4 - только возбудимость

2

Нервной клеткой называется

1- протон

2- нейрон

3- электрон

4- яйцеклетка

2

Рецептор - это

1- нервный импульс

2- нервный тик

3- нервное окончание

4- нервный ток

3

В спинном мозге бабочку напоминает

1- белое вещество

2- серое вещество

3- красное вещество

4- золотое вещество

2

В каком отделе головного мозга находится дыхательный центр

1- в промежуточном мозге

2- в среднем мозге

3- в мозжечке

4- в продолговатом мозге

4

Воспаление мозговых оболочек - это

1- фарингит

2- гайморит

3- менингит

4- целлюлит

3

Рецепт здорового образа жизни. Режим дня. Найдите правильные варианты ответа (слайды 37-43)

Обучающимся после школы рекомендуется сразу делать уроки (отдыхать)

Отдых должен быть пассивным (активным).

Во время занятий ничто не должно отвлекать вашего внимания.

Приготовление уроков начинать с устных предметов (письменных предметов средней сложности).

Неправильно (правильно) организованный режим дня обеспечивает нормальное развитие организма, сохраняет здоровье.

Режим дня вырабатывает вредные (полезные) привычки.

Ребенок страдает (не страдает) от нехватки времени.


 

Конкурс «С точностью до…» (слайды 44-50)

Длина спинного мозга (45см)

Масса головного мозга (1300-1400г)

Организм должен отдыхать через (35- 40 минут)

Короткий перерыв составляет (5-10 минут)

Диаметр спинного мозга взрослого человека (1 см)

Взрослому школьнику достаточно спать (7-8 часов)

Ужинать необходимо за (1,5-2 часа до сна).


 

Вставьте в предложения пропущенные слова

Гигиена сна

Ложиться спать в … … (одно время).

Перед сном полезно совершить … (прогулку).

Рекомендуется ужинать за … часа до сна (1,5).

На ужин употреблять … , … … пищу(легкую, хорошо усваиваемую).

Гигиенические процедуры совершать … … (перед сном).

Вредно спать на … матраце и … подушке (мягком высокой)

Ложиться нужно на …. бок (правый).

Полезно спать при … …. . (открытой форточке).

Менять постельное белье через … дней (10).

Матрац чистить …раза в месяц … (1-2) .

Стих-е «Головной мозг» читает ученик

Иссушил меня проклятый злодей,

Нету больше светлых идей,

Он мои нейроны украл

И на пачку сигарет поменял.

Я теперь и за долгий срок

Не могу выучить данный урок,

И внимания, и памяти нет –

Все от этих проклятых сигарет.

Не искупить бедой вину –

Строг приговор:

За страсть к курению

Пустеет комната ума,

Где был мир идей, теперь там тьма.

Просмотр видеосюжета « Влияние никотина на нервную систему»

Найдите правильные варианты ответа:

(слайды 51-53)

Вызывает в головном мозге торможение.

Вызывает в головном мозге возбуждение.

Утомляется и истощается головной мозг.

Слабеет память, внимание, снижается работоспособность.

Не влияет на память, внимание, работоспособность.

Улучшается общее состояние организма.

Появляется бессонница, боль, раздражительность.

Нарушается работа мозга.

Вывод: «Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит благосостояние семьи и, что всего ужаснее, губит души людей и их потомство».

Просмотр видеосюжета «Влияние алкоголя на нервную систему»

Найдите правильные варианты ответа:

(слайды 54-55)

Нарушается работа нервных клеток.

Не влияет на работу нервных клеток.

Изменяется поведение человека.

Становятся развязными, самонадеянными.

Разумно мыслят, рассуждают.

Не способны разумно мыслить и рассуждать.

Уменьшается работоспособность.

Изменяется острота зрения, нарушается координация движения.

Толкает людей на преступление.

Резко снижаются умственные способности.

Не влияет на умственные способности.

5. Подведение итогов урока. Формулирование выводов по изученному материалу.

Учитель предлагает сделать выводы по обобщению материала.

(слайд 56-57)

6.Оценка результатов.

Учитель предлагает командам оценить свою работу на уроке, выставить оценки.

7.Рефлексия.

Организует беседу с классом по вопросам:

Достигли ли вы цели урока?

Что было главным на уроке?

Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

Что нового вы узнали?

Что было интересным?

Чему научились?

Завершение урока:

«Учитесь, читайте, размышляйте
и извлекайте из всего
самое полезное»

Н.И. Пирогов

Учитель благодарит учащихся за игру!

(слайд 58)

Список литературы

1Сивоглазов В.И. Естествознание. Человек- М. Просвещение, 1990.

2.Романов И. В., И.Б. Агафонова Биология. Человек.9 класс – М. Дрофа 2009.

3. . Соломина Е.Н., Шевырёва Т.В.  Биология. Человек. 9 класс.  Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Биология. Человек.

4.Интернет- источники


Презентация к обобщающему уроку по теме "Нервная система"
PPTX / 41.34 Мб
Опубликовано в группе « Наши интересные уроки»

